11 июля 2013 года в Доме культуры «Луч» диакон Евгений Тягушев встретился с детьми Центра искусств

диакон Евгений Тягушев встретился с детьми Центра искусств11 июля 2013 года в Доме культуры «Луч» диакон Евгений Тягушев встретился с детьми Центра искусств.

Он рассказал о том, что более тысячи лет назад, в 988 году нашей эры, на берегах Днепра у бревенчатых стен Киева произошло событие, чью историческую значимость для всего славянского мира невозможно переоценить и поныне.

Именно там, в момент первого народного Святого Крещения, свершенного князем Владимиром, и родилась восточнославянская Православная цивилизация, восточнославянский мир.

В конце Х века укрепление княжеской власти на Руси потребовало и введения единой государственной религии, отвечавшей дальнейшему развитию страны. Благодаря тесным связям Руси с Византией такой религией стало православное христианство.

Введение христианства, или иначе крещение Руси, связано с именем Великого князя киевского Владимира Святославича. В 988 году Владимир крестился сам, после чего византийские проповедники окрестили и киевлян.  

Из Киева они разошлись во все стороны, распространяя христианство на русской земле. Единая религия еще крепче связала русские области с Киевом.

диакон Евгений Тягушев встретился с детьми Центра искусств диакон Евгений Тягушев встретился с детьми Центра искусств диакон Евгений Тягушев встретился с детьми Центра искусств