В Свято-Феодоровском кафедральном соборе торжественно встретили Курскую Коренную икону Божией Матери "Знамение"

4 октября Курская Коренная икона Божией Матери "Знамение" была торжественно доставлена в Свято-Феодоровский кафедральный собор Саранска. Святыню встречали духовенство митрополии во главе с митрополитом Саранским и Мордовским Зиновием и руководители региона - Глава РМ В.Д. Волков, Председатель республиканского Правительства В.Ф. Сушков и многие другие.

В Свято-Феодоровском кафедральном соборе торжественно встретили Курскую Коренную икону Божией Матери

Несмотря на рабочий день, на встречу чудотворного образа пришли многочисленные горожане.

После того, как святыню установили в соборе, ко всем собравшимся обратились Глава республики В.Д. Волков, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий и хранитель иконы епископ Манхэттенский Николай.

В.Д.Волков выразил слова благодарности Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Первоиерарху Русской православной церкви заграницей, митрополиту Восточно-Американскому и Нью-Йоркскому Илариону за то, что они благословили встречу жителей Мордовии со святыней.

«Я также благодарю Владыку Зиновия и епископа Манхэттенского, Владыку Николая за организацию прибытия иконы на мордовскую землю», - добавил Глава Мордовии.

"Мы знаем о множестве чудес, связанных с Курской Коренной иконой Божией Матери", - отметил митрополит Зиновий. - "А в 20 веке именно эта икона объединила русских эмигрантов за рубежом, сохранила в целости Русский мир заграницей".

"До этого момента по всему миру Курской Коренной иконе "Знамение" поклонились миллионы людей. Подойдем же и мы к ней - с трепетом и с просьбой об исправлении нашей духовной жизни", - призвал епископ Манхэттенский Николай.

После торжественной встречи иконы перед образом был совершен молебен.

Источник: sarep.ru