Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Красота Божьего мира»

конкурс «Красота Божьего мира» 29 января в рамках IV Рождественских парламентских встреч состоялось награждение победителей конкурса «Красота Божьего мира». Награды победителям вручили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Церемония состоялась в большом зале Совета Федерации. В церемонии принял участие Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский.  

Перед началом Пленарного заседания Предстоятель Русской Православной Церкви и Глава верхней палаты Российского парламента осмотрели выставку работ участников и победителей конкурса. Тема Рождественских чтений 2016 года — «Традиция и новации: культура, общество, личность» — определила ее содержание, поэтому в экспозиции были представлены работы не только юных художников, но и большие храмовые  иконы из коллекции российского филантропа Феликса Комарова.
Организаторами выставки, выступили Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и коллекционер Феликс Комаров при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Всероссийской общественной неправительственной организации Союз Женщин России, Центра образовательных и культурных инициатив «ПОКОЛЕНИЕ», Региональной общественной организацией «Салюс».

В номинации «Основная тематика» первые места сразу в двух возрастных категориях были присуждены представителям Саранской епархии. Ими стали  8-летняя Анастасия Кудашкина с работой «Мы едем с Победой» и 14-летняя Марина Короткова с работой «Масленица».

Анастасия и Марина встретились с митрополитом Зиновием и рассказали Владыке о своих творческих устремлениях.

Сейчас победительницы из Мордовии принимают участие в культурной программе, организованной для финалистов конкурса: это большое путешествие по Москве, Петербургу и Италии — юные художницы поедут в Рим. 

Источник: sarep.ru