Православный лагерь «Радость моя» при храме Казанской иконы Божией Матери

Со 2 по 7 ноября 2015 года при храме Казанской иконы Божией Матери г.Саранска был открыт лагерь дневного пребывания «Радость моя» для детей из многодетных семей и семей, находящихся в трудном материальном положении, закрепленных за соц.отделом храма. Также впервые участниками смены стали дети из приюта «Надежда».

Лагерь ежегодно организуется молодежным движением и духовенством Казанского храма во время осенних школьных каникул. В течение смены ребятишки успевают не только отдохнуть от уроков, но и узнать много нового и интересного о православной вере, таинствах Церкви и святых угодниках Божьих. Талантливые вожатые и руководители лагеря заранее тщательно планируют мероприятия, чтобы каждый день прошел с духовной и телесной пользой для детей. Так, комбинируя спортивные мероприятия (катание на коньках в Ледовом дворце, спортивные эстафеты) и мастер-классы участников молодежного движения по квиллингу, оригами, умным раскраскам, вожатым удается по-настоящему заинтересовать детей. 

Духовник лагеря о.Василий (Матвеев) каждый день рассказывал детям житие святых и отвечал на интересующие вопросы. Также дети вместе с вожатыми каждое утро, после Божественной Литургии, прикладывались к кресту. 4 ноября на престольный праздник Казанской иконы Божией Матери ребятами был подготовлен праздничный концерт, после которого было организовано чаепитие для всех участников.

Лагерь при храме Казанской иконы Божией Матери организуется два раза в год во время школьных каникул, и каждый раз от желающих нет отбоя. Дети с радостью посещают этот православный лагерь, в конце каждой смены вожатые и руководитель лагеря Пьянзова Елена Геннадьевна получают множество искренних писем с благодарностью за организацию лагеря, дети с нетерпением ждут начала следующей смены. В восторге от лагеря не только дети и их родители, но и сами вожатые, которые получают море положительных эмоций от общения с детьми в стенах храма.

Участница Союза православной молодежи Мордовии Боярова Ирина.