Паломническая поездка в город Муром

Паломническая поездка в город Муром

24 мая 2015 года Православное молодежное движение храма Казанской иконы Божией Матери совместно с воскресной школой храма Казанской иконы Божий Матери совершили паломническую поездку в город Муром.

Ирина Боярова, участница Православного молодежного движения храма Казанской иконы Божией Матери:

В полночь 24 мая 2015г. около храма Казанской иконы Божией Матери на Светотехстрое было необычайно многолюдно: на площади, рядом с храмом собрались дети – учащиеся воскресной школы, их родители и молодежь из отделения Союза православной молодежи при храме Казанской иконы Божией Матери. Причиной такого собрания послужила паломническая поездка в г.Муром.

Паломнические поездки к святым местам для участников молодежного движения уже, что говорится, «не в новинку». Однако поездка в г.Муром планировалась очень давно, ее ждали все участники, к ней готовились и вот, с помощью Божией, стараниями руководителя движения Пьянзовой Елены Геннадьевны и по благословению Высокопреосвященнейшего Зиновия, Митрополита Саранского и Мордовского, поездка состоялась!

Паломническая поездка в город Муром Добирались мы до Мурома несколько часов, ночью, поэтому многие боялись не выспаться. Но не прошло и часа как в автобусе воцарилась тишина… Приехали мы в Муром очень рано, до службы оставалось несколько часов, но все единодушно согласились с предложением прогуляться по старинному городу, территории монастыря, а не отсыпаться в автобусе.

«Муром… тяжело физически. Легко на душе… наверное, самая сложная и в то же время прекрасная поездка. Счастлива, что смогла прикоснуться к великим святыням, находящимся в этом городе» - так отозвалась о поездке Мария Коваль - участница СПММ. Знакомство со святынями началось со Спасо-Преображенского мужского монастыря. Одного из древнейших в городе. Согласно преданию, его основание связывают со святым страстотерпцем князем Глебом.

Паломническая поездка в город МуромВпервые монастырь упоминается в летописи в 1096 году!  Конечно, первый храм был деревянным и не сохранился, зато отреставрирован Спасский собор монастыря, построенный Иваном Грозным, давшим обет: «Если возьму Казань – построю в Муроме каменный храм!» и сдержавшим свое слово. В настоящее время обитель развивается и процветает, молитвами братии и с помощью благодетелей на территории монастыря восстановлено 6 храмов и 5 часовен. В одном из храмов мы побывали на Божественной Литургии, после которой пообедали в монастырской трапезной.

Из Спасо-Преображенского монастыря мы поехали в Благовещенский монастырь, где смогли приложиться к мощам св. кн. Константина и его чад Михаила и Федора, а затем отправились в Свято-Троицкий женский монастырь к мощам святых Петра и Февронии. Очередь к мощам оказалась длинной, но как всегда в святом месте, не было лишней суеты, толкотни, поэтому за то время, пока мы стояли, каждый смог спокойной помолиться святым угодникам и попросить у них семейного счастья и благополучия в личной жизни. Завершением поездки стало купание в святом источнике с.Карачарово – родине Ильи Муромца.

От поездки у всех остались самые теплые и светлые впечатления. Мы благодарим всех организаторов за возможность побывать в таком удивительном по красоте и святости городе, с богатой историей и древнейшими в России монастырями!