Встреча Святой Пасхи в Храме Казанской иконы Божией Матери

Христос воскресе!Прихожане строящегося Храма Казанской иконы Божией Матери встретят самое главное событие года для всех православных христиан и самый большой православный праздник - Святую Пасху на втором этаже Храма. Готовы иконостас, алтарь. Перенесены наверх из подвала, где проходили службы, иконы. Торопились провести отделочные работы и последние приготовления для встречи Святой Пасхи, поэтому каждый прихожанин по велению сердца старался помочь, чем мог. Все вместе выносили со второго этажа "леса", плотной цепочкой, как муравьи. Прихожанки, которые имеют навык в отделочных строительных работах, отштукатурили внутренние стены Храма. С Божьей помощью к Великому празднику успели!

Святая Пасха
- один из Великих праздников православных христиан. Слово "Пасха" пришло к нам из греческого языка и означает "прехождение", "избавление". В день Пасхи мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь. Воскресение Христово - это основа и венец нашей веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы.

Верующие приветствуют друг друга возгласами: "Христос воскресе!", получая в ответ: "Воистину  воскресе!" Обычай приветствовать друг друга в Пасху этим словами - очень древний. Приветствуя друг друга с радостью воскресения Христова, мы уподобляемся ученикам и ученицам Господа, которые по воскресении Его "говорили, что Господь истинно воскрес" (Лк. 24, 34). В кратких словах "Христос воскресе!" заключается вся сущность нашей веры, вся твердость и непоколебимость нашего упования и надежды, вся полнота вечной радости и блаженства. Эти слова, ежегодно бессчетное количество раз повторяемые, всегда, тем не менее, поражают наш слух своей новизной и значением как бы высшего откровения. Как от искры, от этих слов верующее сердце воспламеняется огнем небесного, святого восторга, как бы ощущает близкое присутствие Самого блистающего Божественным светом воскресшего Господа. Понятно, что наши возглашения "Христос воскресе!" и "Воистину воскресе!" должны быть одушевлены живой верой и любовью ко Христу.