Праздничные мероприятия 8 июля в честь памяти святых благоверных Петра и Февронии, Муромских чудотворцев.

память Петра и Февронии, Муромских чудотворцев8.00. Божественная литургия в Свято-Феодоровском кафедральном соборе. Богослужение возглавит Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский. 

10.45. Крестный ход.

11.00. Праздничный молебен святым благоверным Петру и Февронии, Муромским чудотворцам пред иконой с частицами мощей святых угодников.

12.15. Праздничный концерт коллективов художественной самодеятельности Саранска у Дома Республики

14.00. Торжественное мероприятие во Дворце бракосочетания. Церемония регистрации брака одной из пар, вручение свидетельств о рождении детей нескольким семьям, всероссийских медалей "За любовь и верность" шести семьям, прожившим в браке не менее 25 лет.

17.00. "Все начинается с любви!" - праздничный концерт деятелей искусств Республики Мордовия.

Также будет организована выставка работ победителей и призеров десятого Республиканского конкурса детского творчества "Святыни земли Мордовской" среди школьников республики.

Восьмого июля Русская Православная Церковь чтит память святых благоверных Петра и Февронии, Муромских чудотворцев.

История празднования дня семьи, любви и верности берет свое начало еще в древнерусские времена.

Житие святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Петра и Февронии много веков хранилось в преданиях Муромских земель и со временем обросло легендами и притчами этого края, но до сих пор несомненен и удивителен подвиг их любви и супружества. Житие повествует о том, что благоверный князь Петр страдал тяжким недугом - проказой и однажды во сне ему было видение, что исцелить его сможет дева Феврония - дочь «древолазца» бортника из деревни Ласковой в Рязанской земле. Феврония исцелила князя и стала его супругой. Множество скорбей и наветов пришлось претерпеть преподобным, сохраняя и умножая свою любовь ко Господу и друг ко другу. Так, например, на предложение бояр Февронии покинуть город, блаженный Петр предпочел добровольно отказаться от власти и богатства и удалиться вместе с ней в изгнание. Когда пришла старость, они приняли монашество с именами Давид и Евфросиния и умолили Бога, чтобы умереть им в одно время. Похоронить себя завещали в одном гробу. Они скончались в 1228 году в один день и час, каждый в своей келье. Люди сочли нечестивым хоронить в одном гробу монахов и посмели нарушить волю усопших. Дважды их тела разносили по разным храмам, но дважды они чудесным образом оказывались рядом, гласит предание. Мощи благоверных князей хранятся в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

Супружеский союз Петра и Февронии считается образцом христианского брака. В 2008 году идею широкого празднования Дня семьи, любви и верности поддержали многие общественные организации и деятели, Русская Православная Церковь. Таким образом, в этом же году Государственной Думой праздник был утвержден официально и стал праздником всероссийкого масштаба.

Из года в год День семьи, любви и верности приобретает все большую любовь и крепко утверждается в сердцах русских людей.