Светлый праздник Рождества Христова

Светлый праздник Рождества ХристоваВ Мордовии все православные христиане отмечают сегодня праздник Рождества Христова. Накануне в Храме Казанской Божией Матери города Саранска Великое прошло повечерие с литией и утренней.

В Храме собралось очень много верующих, которые приняли участие в помазании освященным елеем.

Православный народ недаром так любит особенную – всю проникнутую ожиданием величайшего чуда - Рождественскую службу. Потому и приходят на нее целыми семьями. Как и в другие храмы по всей Мордовии, в Храм Казанской Божией Матери пришли не только представители старшего поколения, но и люди среднего возраста, и молодые родители вместе с детьми. Особенно много было подростков – школьников и студентов, которые все больше тянутся к вере. Многие мамы и папы привели на службу своих малышей – и детвора с восторгом смотрела на великолепное убранство собора, на украшавшие храм пушистые зеленые елочки. К аромату ладана и воска под сводами собора примешивался праздничный - новогодний - еловый запах.

Как и верующие по всей республике, священство и прихожане собора вместе молились о «Богохранимой стране нашей», о мире, благополучии и здравии соотечественников. А выйдя на бодрящий морозец, еще раз радостно поздравляли друг друга: «С Рождеством Христовым!»