Паломничество в святую обитель преподобного отца нашего святого Сергия Радонежского

Паломничество в святую обитель преподобного отца нашего святого Сергия Радонежского

По благословению Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского, вечером 19 июля паломники из Саранской епархии отправилась от стен Свято-Феодоровского кафедрального собора города Саранска в Сергиев Посад на празднование 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Перед выездом молебен о путешествующих совершил секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов. Его Высокопреподобию сослужил помощник благочинного Ромодановского округа, священник храма Казанской иконы Божией Матери иерей Александр Старков.

Паломническая группа Саранской епархии насчитывает 120 человек, в ее составе на празднества отправился многократный паралимпийский чемпион по бегу Евгений Швецов.

Праздничные мероприятия в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского прошли в Хотьково и Сергиевом Посаде с 16 по 18 июля.

Главным событием стал крестный ход, который совершили паломники 16 июля от Покровского монастыря в Хотьково до Благовещенского поля города Сергиева Посада в честь 700-летия со дня рождения преподобного отца нашего Сергия Радонежского.

Возглавляемые Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, паломники с молитвами, православными песнопениями, иконами и хоругвями прошли более пятнадцати километров пешком.