Сретение: праздник о том, что человеку, который встретил Бога, не страшно умереть

15 февраля 2021 года, в день праздника Сретения Господне, по окончании Божественной литургии в храме Казанской иконы Божьей Матери секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов совершили чин освящения свечей. Отцу Виктору сослужили благочинный церквей Северо-Западного округа города Саранск иерей Виталий Шибанов совершил праздничную Божественную литургию. Благочинному сослужили клирики храма: протоиерей Сергий Аверин, иерей Алексий Ивашков, диакон Максим Зеленков.

По традиции, с зажженными свечами в праздник Сретения Господне, который еще называют праздником надежды, стоят до окончания чтения Евангелия.

Обычная церковная свеча от «сретенской» отличается только чином освящения, так как простые церковные свечи тоже освящены. Для лучшего понимания можно провести аналогию с освящением воды в праздник Крещения Господня.

Сретенские свечи с благоговением хранятся в семье весь год и возжигаются во время домашней молитвы за больных, в моменты душевных тревог, скорбей и волнений. В храмах возжигают Сретенские свечи Великим постом за богослужением: на каноне Андрея Критского и страстных Евангелиях.

Церковь предостерегает своих прихожан придавать освященным свечам какое-либо магическое или чудодейственное значение. Сретенская свеча - это зажженный в каждом из нас огонек Благодати Божией, который надо сохранить в себе на всем нашем земном пути. Чтобы найти дорогу в Царствие Небесное к Светочу Христову.

Сретение

Сретение

Сретение

Сретение

Сретение

Сретение

Сретение

Сретение