В Троицкую родительскую субботу, 30 мая 2015г., митрополит Саранский и Мордовский Зиновий возглавил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери

Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий возглавил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери30 мая 2015г. Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий возглавил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Виктор Хохлов, наместник Иоанно-Богословского Макаровского мужского монастыря игумен Мелетий (Кисняшкин), духовенство храма.

После панихиды Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский обратился к молящимся с архипастырским словом:

- Дорогие братья и сестры! Мы с вами совершили подвиг Великого поста, мы молитвенно предстояли на Голгофе у Креста Господня, где Бог наш Иисус Христос, пришедший в этот мир, чтобы спасти нас от клятвы греха и клятвы смерти, победил вечную смерть на кресте и избавил нас – всех тех, кто следует за Ним – от вечных мук. Через три дня после распятия Господь воскрес, тем самым проложив путь воскресения мертвых, которое изначально было уготовано всему человечеству. Воскресение Христово - это божественное действие величайшей любви Творца к каждому из нас. Господь Иисус Христос соединил в себе полноту божества - потому что пребывал в недрах Отчих неотступно - и полноту нашей человеческой природы. Он неслитно соединил в себе божественное и человеческое, и именно эта воскресшая богочеловеческая природа Спасителя позволяет и нам – людям, живущим на земле, надеяться так прожить со Христом и во Христе, чтобы мы и во Второе пришествие воскресли вместе с Ним в вечности.

На протяжении пасхальных дней мы вспоминали эти два величайших события – Крест Христов и Воскресение Христово. Говоря в молитвенном храмовом песнопении произносили слова нашего поклонения Кресту – «Кресту Твоему поклоняемся, Христе» и «Святое Воскресение Твое, поем и славим». Именно Крест Христов дарует нам чистоту и помогает побеждать всякое зло, которое действует в этом мире и помогает нам надеяться на воскресение со Христом в жизни вечной.

Господь призвал нас следовать за Ним, и мы задумываемся - как мы с вами можем идти за Христом, который ходил по земле два тысячелетия назад? Мы можем следовать за Ним только нашими сердцами, чувствами и разумом, исполняя Его божественные слова: «Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его» (Лк. 11:28), и «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди» (Ин. 14:15). Если мы желаем уподобиться Христу, то мы должны изменить свою природу, преобразить ее по заповедям Божиим. Именно ими человек обретает христианские добродетели.

Сегодня мы с вами поминали всех от века скончавшихся христиан. Мы молились не обо всём мире в целом, а молили Господа Иисуса Христа за тех, кто исповедовал Его в своей жизни, кто следовал за Ним – за всех тех православных христиан, которые по жизни своей отошли от язычества, неверия, греха и всякого зла; которые встали на путь следования Христу; которые старались уподобиться Христу и уподоблялись Ему – за них мы сегодня возносили свои молитвы.

Всякий человек, получивший в таинстве крещения благодать Духа Святаго, должен эту благодать в своем сердце взращивать как семя, она должна заполнить все чувства, разум, волю человеческую; всю душу должны охватить благословение Господне и сила Божия, освящающие нас. Почему я говорю об этом сейчас? Потому что именно завтра, на пятидесятый день после Пасхи, мы отметим праздник Пресвятой Троицы, когда Святая Церковь молитвами Своими призывает благословение Божие во всей полноте даров Духа Святаго на нас.

Мы оставили позади ядовитый и отравляющий век атеизма, когда верующие люди, в условиях открытого гонения на Церковь, для соблюдения верности Христу должны были проявлять исключительное мужество. Сейчас, в постатеистическое время, многие заново пришли к вере. Но что это за вера? Многие приходят в храм в расхоложенном, безразличном состоянии. Стоя на богослужении, они мысленно пребывают где-то в другом месте, озабоченные своими мирскими делами. Это в то время, когда мы должны благоговейно предстоять пред Богом со страхом и трепетом. И по-другому перед Создателем мы, как Его творения, стоять не можем. Полнота совершенств открывается только той благодарной душе, которая с благоговением предстоит пред Богом.

Я хотел бы всех, кто приходит сейчас к вере и открывает для себя мир духовной жизни - мир благодати Божией - свой внутренний и внешний мир вернуть в ту традицию, которой жили наши деды и прадеды. Пожилые люди еще хранят веру, а молодые иногда не хотят совершать никаких усилий. Давайте восстанавливать веру наших отцов, дедов и прадедов, о которых мы сегодня совершали молитвы. Пусть их святая жизнь будет для нас примером благочестия и живого духовного преемства Церкви, потому что Господь создал эту Церковь, основал ее ценой Своей голгофской жертвы, чтобы мы с вами спасались, и сказал: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:20). И если мы сюда приходим для того, чтобы спастись, то мы должны соблюдать слово Божие – не только когда стоим в храме, а всегда в своей жизни.

Взгляните, на что сейчас люди тратят свое свободное время? На что угодно, кроме молитвы или душеполезного чтения. А вот наши деды и прадеды пустопорожне не жили: они знали, что время нашей земной жизни является величайшим сокровищем, и старались каждую минуту наполнять свою душу духовным содержанием. Нет человека, который бы горько не пожалел о своем попусту потраченном времени, отходя в тот мир, о котором мы сегодня с вами возносили молитвы. Кто, кроме нас, подготовит к этому свою душу?

Посмотрите, как сегодня многие молятся об усопших. Они просто читают их имена, забывая, что за каждым именем есть человек, который отошел в жизнь вечную. И мы не должны их безразлично прочитывать скороговоркой, мы должны молитвенно, всем сердцем своим просить Бога, чтобы души этих людей спасались и прощались, чтобы Господне благословение облегчило им пребывание в вечности. Они сами уже не могут там этого сделать, но с нашими молитвами получают послания нашей милости, нашей любви, нашего христианского ходатайства пред Богом.

Сейчас мир пытается полностью оторвать наше сознание и от Бога, и от благочестия, и от христианских добродетелей. Сегодня суббота родительская, и многие прихожане молитвенному предстоянию в храме предпочли поездку на кладбище, повинуясь «традиции». Но христианская традиция предписывает поступать нам совсем по-другому: испросить у престола Божия помилования душам усопших, а затем только идти на кладбище. Давайте же восстанавливать наши подлинные традиции, о которой уже многие позабыли. Я хотел бы, чтобы наша с вами духовная семья во Христе была такой, какой она была при наших предках, которые почитали святую Церковь как носительницу благодати Духа Святаго.

Я желаю вам всем спасения. Чтобы не по своеволию, а по традиции, переданной нам от Христа и апостолов, мы с вами стали причастниками благодати Божией во всей ее полноте. С праздником всех, дорогие братья и сестры!