Встреча в Доме народного творчества

12 апреля 2013 года Благочинный  Северо – Западного Благочиния  протоиерей отец Сергий Калаганов побывал в Доме детского творчества Пролетарского района города Саранска. Он рассказал детям и взрослым об Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви, который проходил со 2 по 5 февраля 2013 года в Москве. Так же ответил на множество вопросов, которые задавали, как дети,так и взрослые.

   Начиная встречу, ведущая сказала: «Мы собрались в этом зале именно сегодня неслучайно, так как мы находимся в центре замечательных событий в жизни каждого православного человека – идет Великий пост. Затем мы будем праздновать Пасху, которая в этом году выпала на 5 мая.

    Для верующего человека с храмом связано многое: в церкви каждый встречается с Богом и ведет с Ним разговор в минуты скорби и радости. Под церковными сводами вкушают Хлеб Жизни и освобождают душу от власти греха. Здесь молятся друг о друге и тогда, когда смерть разлучила с близкими.

    У Бога все живы – так говорит православное учение , и именно в храме – Доме Божием происходит собирание живых и усопших, живое общение людей и небожителей.

    Я думаю эти и многие другие вопросы нам поможет с Божией помощью понять наш гость благочинный северо – западного Благочиния, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери протоиерей отец Сергий Калаганов.

    Пожалуйста, отец Сергий, Вам слово."