Полнота Духа Святаго – вечная наша радость и утешение

Полнота Духа Святаго31 мая 2015 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, совершил Божественную литургию в Свято-Феодоровском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов, руководитель богослужебной комиссии иерей Максим Адамов, клирики собора.

За Литургией Высокопреосвященнейший Владыка рукоположил диакона Никольского храма Восточного благочиния Владислава Карякина во священника и старосту Свято-Феодоровского кафедрального собора Максима Зеленкова в диаконы.

Предваряя чтение коленопреклоненных молитв великой вечерни праздника Пятидесятницы, Владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом:

-Дорогие братья и сестры, я всех вас поздравляю с праздником Святой Троицы, с той Полнотой Божества, для сопричастия с которой нам были ниспосланы дары Духа Святаго. Сейчас мы будем возносить молитвы, испрашивая у Господа эту Полноту.

Его Высокопреосвященство вернулся к услышанной за Литургией проповеди об основаниях, способных принести нам утешение в жизни земной:

-Что нам может принести утешение в этом мире? Важные обстоятельства, мимолетные радости, результаты наших мирских трудов или заботы? Но разве то, что есть сегодня и покинет нас завтра способно стать подлинной ценностью, нашим глубинным достоянием? Так что же тогда способно всегда утешать нас и приносить подлинную радость? Нас радует не повреждённая грехом богозданная природа, в которой человек общался со своим Творцом и в которой был причастником божественной Полноты. Эту Полноту Господь даёт истинным Своим поклонникам, которые поклоняются Ему в Духе и Истине и о Ней мы сегодня с вами молимся, и Её мы молитвенно будем испрашивать. Она может стать достоянием каждого из нас и остаться с человеком навсегда, если его сердце и душа удостоятся к Ней прикоснутся. Эта Полнота божественной благодати, Которую мы с вами сейчас будем испрашивать у Бога в особых молитвах, освящает и изменяет всю нашу природу, Она наполняет нас благами неизреченной любви и божественного безграничного добра.

Совершая молитву об этой божественной Полноте, мы будем просить, чтобы она вошла в наши сердца; чтобы мы стали храмами Духа Святаго – утешающего, наставляющего на всякую истину, просвещающего всякое сердце божественной любовью и премудростью, неизреченным светом, который является для нас Светом Истины и настоящим нашим утешением. Будем просить Господа, чтобы Он ниспослал эту благодать, а мы с вами - каждый по вере своей, благодарными сердцами, по благому и спасающему нас Божиему промыслу, по мере нашего следования Христу и Его святым заповедям – могли её восприять. С праздником, дорогие мои.