Крестный Ход с плащаницей Божией Матери

Крестный Ход с плащаницей Божией МатериВ рождестве девство сохранила еси, 
во успении мира не оставила еси, Богородице; 
преставилася еси к животу, Мати сущи Живота, 
и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша.

Церковный год, как известно, начинается первого сентября по старому (юлианскому) стилю, или четырнадцатого сентября по новому - григорианскому календарю. Он представляет собой как бы календарную икону истории домостроительства нашего спасения. Поэтому, соответственно, церковный год начинается 8/21 сентября праздником Рождества Пресвятой Богородицы, с которого началась история спасительного Боговоплощения, а заканчивается 15/28 августа праздником Успения Богородицы - праздником одновременно и печальным, и радостным. Печальным, потому что в этот день Церковь лишилась живого свидетельства великого таинства вочеловечения предвечного Логоса - Сына Божия, и радостным, поскольку Успение, соединенное с воскресением Приснодевы Богородицы, вслед за воскресением Господа Иисуса Христа стало еще одним свидетельством нашего будущего воскресения. Более того, Матерь Божия стала первой из родившихся подобно нам, кто достиг воскресения праведных ранее всеобщего воскресения.

30 августа 2013 года в конце богослужения священнослужители и прихожане храма Казанской иконы Божией Матери совершили  Крестный ход, символизирующий погребальное шествие, бывшее в Иерусалиме при Успении Божией Матери.

Крестный ход проходил в ясную солнечную погоду - обычно погода в это время пасмурная и даже дождливая. Под печальный погребальный колокольный перебор, бывающий при обычном погребении и пении "Святый Боже…", процессия медленно обошла храм, и плащаница была возвращена на свое место в  центре храма, где молящиеся смогли пройти под плащаницей, а затем приложиться к образу Успения, вышитом на плащанице, а так же совершить помазание.