В Саранске состоялась церемония подведения итогов конкурса Приволжского федерального округа «Православный учитель-2015»

церемония подведения итогов конкурса Приволжского федерального округа «Православный учитель-2015»17 ноября 2015г. Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, вместе с заместителем Полномочного представителя Президента РФ в ПФО О.В. Мельниченко и Главой Республики Мордовия В.Д. Волковым принял участие в торжественной церемонии подведения итогов конкурса Приволжского федерального округа «Православный учитель-2015» в зале национального театра. 

- Идея этого конкурса зародилась в Мордовии, в прошлом году, - отметил, поздравляя учителей, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ПФО О.В. Мельниченко. - Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий выступили с инициативой провести конкурс «Православный учитель-2015» как окружной проект (и проект получил багословение Патриарха). Будущее России — в детях и их учителях. Сейчас основы православия преподаются во многих школах ПФО. Но не везде есть нужные педагогические кадры. Нашей задачей было выявить лучших учителей для преподавания данного предмета - и тиражировать их опыт. В современных непростых условиях православная культура, православная вера — цементирующая основа российского общества. Культура России всегда была связана с православием.

С поздравлением к победителям и лауреатам конкурса обратился Глава Мордовии В.Д. Волков.

Высокую роль православного учителя в современном обществе отметил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Владыка выразил надежду, что основы православной культуры будут преподаваться и в вузах.

- Необходима колоссальная педагогическая работа, но в сотрудничестве с руководством ПФО и Мордовии мы решим эту важную задачу во имя любви к Отечеству, - сказал митрополит Зиновий.

Дипломы дауреатов конкурса получили два педагога из Мордовии - Е.И. Исаева (Торбеевская школа №1) и Н.И. Петурова (Адашевская школа, Кадошкинский район). Диплом победителя III степени и ценный подарок - еще одна мордовская учительница, Н.С. Вандышева (Ромодановская средняя школа №1).

После церемонии награждения учителей состоялся пресс-подход к представителям республиканских СМИ.

Источник: sarep.ru