Великий пост вызывает радость, а не страх!

Великий пост вызывает радостьФедор Козырев, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики Русской христианской гуманитарной академии

Сегодня, в понедельник, 18 марта начался Великий пост. В православии издавна существует несколько точек зрения на поведение христианина в эти 49 дней. Одни делают акцент на внутреннюю, духовную составляющую, другие - на более внешнюю, то есть на строгое ограничение в еде. Мне же кажется, что эти позиции не противоречат одна другой, ведь полный отказ от мясной пищи — это уже достаточно строгое ограничение одной из базовых потребностей организма, это основательная аскетическая практика.

Правила постного питания общеизвестны. Но это — не единственное возможное и необходимое ограничение. Лично я всем бы посоветовал ограничение в зрелищных развлечениях — в первую очередь, полный отказ от телевидения. Существует и практика ограничения во сне, но это очень строгая аскеза и больше подходит монашеству. Вообще же пост для каждого свой. Для чрезмерно общительных людей, злоупотребляющих шумными компаниями, я бы посоветовал уединение. Для людей деятельных и суетливых — спокойствие и сдержанность. Для ленивых — упорный труд и серьезное отношение к работе.

Человек поймет, что все делает правильно, если замечает, что приготовление к посту вызывает не страх, а радость. Для православного избавление от прелестей и искушений повседневной жизни — огромное облегчение, они сами по себе гораздо страшней, чем суровые лишения.

Важнейшая черта поста — его непрерывность. Не следует слишком уж носиться со своими чувствами - даже если вам что-то не нравится, постарайтесь довести намеченное до конца и сдержать данный самому себе обет. Это не значит, что нужно отказываться от рефлексии. Если вы после нескольких лет строгого соблюдения взятых на себя правил поста не чувствуете положительных перемен в себе — следует что-то изменить. Здесь может быть очень полезен совет знающего человека, в идеале — вашего духовника.

При этом любой пост, даже кажущийся вам неудачным, приносит пользу. Нужно прислушиваться к себе и двигаться по индивидуальному маршруту. Правила поста — гибкая структура, он предусматривает обширную систему послаблений. Они разрешаются в гостях, в пути, малолетним, ослабленным, пожилым, учащимся. При этом - все эти люди тоже могут поститься, если захотят, тут главное — баланс между внешними ограничениями и интенсификацией своей внутренней духовной жизни.