Мариино стояние и Великий канон преподобного Андрея Критского в храме Казанской иконы Божией Матери

В среду вечером, 29 марта 2023 года, в православных храмах совершается особое богослужение, за которым читается житие святой преподобной Марии Египетской и весь Великий канон святого преподобного Андрея Критского.

Эта особенная служба обычно совершается в среду, на утрени, потому что суточный круг богослужения, согласно установившейся традиции, начинается с вечера.

За богослужением полностью читается Великий канон преподобного Андрея Критского, состоящий из 250 строф. По частям он читался в первые четыре дня первой седмицы Великого поста, а также житие преподобной Марии Египетской (V–VI века), через покаяние вошедшей на такую высоту совершенства и святости, что уподобилась бесплотным ангелам.

Это богослужение называется иначе Марьиным стоянием и является одним из главных символов Великого поста. Преподобная Мария Египетская – это необычайно яркий пример того, как даже самый большой грешник способен через покаяние открыть для себя Царствие Божие. После греховной молодости эта святая 47 лет провела в пустыне в подвиге покаяния.

Мариино стояние

Мариино стояние

Мариино стояние