В Свято-Феодоровский кафедральный собор прибыли мощи святого благоверного князя Владимира

В Свято-Феодоровский кафедральный собор прибыли мощи святого благоверного князя Владимира26 августа, в Свято-Феодоровский кафедральный собор прибыли мощи святого благоверного князя Владимира. Святыню встречал Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский.

Совместно с духовенством Саранской епархии Его Высокопреосвященство совершил молебен святому благоверному князю, приложился к ковчегу с мощами и образу, после чего обратился ко многочисленным молящимся с архипастырским словом.

Источник: Официальный сайт Саранской епархии

Для России святой равноапостольный князь Владимир особо чтимый святой, принесший веру православную на Русь. Было необходимо показать всем последующим русским поколениям раскаявшегося грешника, поставить у истоков новой России просветившегося язычника, чтобы стоял он, подобно змию медному, и наставлял, укреплял и исцелял оступившихся и маловерных, всех русских христиан во все грядущие времена. Лучшее свидетельство действенности любого лекарства — исцелившийся больной. Необходимо было исцеленного князя Киевского показать тем, кто был еще болен, для того чтобы они с радостью приняли то же лекарство. Из всех чудес, что творит вера Христова, самое душеполезное — обращение грешника в праведника. И вот как свидетельство такого чуда — личного преображения — стоит святой Владимир при вратах христианской Руси и словно взывает к каждому русскому: «Я был ночь и превратися в день! Кем был ты? Кем стал ты?»

«Владимир Красно Солнышко» — так зовет русский народ своего духовного родоначальника. Этими словами благодарный и мудрый народ наиболее точно выразил свое отношение к личности князя-крестителя. Темная плоть превратилась в Красно Солнышко. Вот что произошло с Владимиром. И оставался он Красным Солнышком на протяжении всей русской истории, в течение всех этих девяти столетий. А столетия эти изобиловали святыми, праведниками, чудотворцами; среди них и два сына князя Владимира — святые страстотерпцы — князья Борис и Глеб. По молитвам к ним исцелялись больные, освобождались бесноватые, воскресали мертвые. Но все они в долгу перед святым Владимиром. Им было легче стяжать святость, нежели самому Владимиру, князю, богачу, сквозь игольное ушко прошедшему в Царство Небесное, следуя неизведанным, непроторенным путем.

Следовательно, Владимир — человек необыкновенный и среди других великих людей, и среди святых. Он — основоположник святительства и святости в русском народе, первооткрыватель величия этих понятий, создавший на их основании государственную программу, необычность которой в том, что ее невозможно претворить в жизнь, пока каждый гражданин не воплотит ее, по примеру святого Владимира, в самом себе! С этого святителя-державника начинается новая Русь, новый народ, новый дух, новый путь, новая культура. Крестив русский народ в христианскую веру, святой Владимир долгую русскую ночь обратил в светлый русский день. Если бы кто-нибудь вывел из-под земли подземную реку, прорыл ей новое русло под солнцем, сделал ее прозрачной, чистой, полезной всем, он совершил бы подобное тому, что совершил Владимир с русским народом. Темная языческая масса, приняв Крещение, с течением времени сделалась «красным солнышком» среди народов. И можем мы воскликнуть: «Народ русский — красно солнышко!»

Около 150 новых храмов во имя святого равноапостольного князя Владимира появится в ближайшие три года на канонической территории Русской Православной Церкви, причем 50 из них будут освящены уже в 2015 году, когда православные верующие отмечают 1000-летие преставления Крестителя Руси.

«В этом году во всей нашей Церкви, не только в России, но и в Белоруссии и на Украине должно быть освящено около 50 храмов во имя князя Владимира. Некоторые из этих храмов были заложены только в 2015 году. Всего на протяжении следующих двух-трех лет будет освящено еще около 100 храмов. Таким образом, всего в нашей церкви будет около 300 Владимирских храмов.

Представитель Церкви также напомнил о том, почему князь Владимир, молодой сильный вождь, принял христианство. По словам председателя СИНФО, это произошло, потому что он в видел в нем силу, а не слабость, как иногда пытаются представить сегодня.

«Именно силу, которая, впрочем, заключалась не в длинном мече и не в крепком теле, а, прежде всего, в силе духа. В силе понимания того, что любовь превозмогает любые беды», — отметил В.Р. Легойда.

«На протяжении всей истории нашего народа эта сила помогала нашим предкам. Благодаря ей они смогли пережить монгольское иго, Смутное время, страшные войны и богоборческий режим. И это тоже напрямую связано с тем выбором, который был сделан в десятом веке равноапостольным князем Владимиром», — заключил председатель СИНФО.

Личный опыт духовного поиска святого князя Владимира актуален и в наши дни. 

«Молодым современным людям, которые говорят, что подлинная русская вера — это язычество, надо посмотреть на то, как князь Владимир сам оценивал ту веру, которая у него была. А он сказал: "я был зверь, а стал человек"», — заявил В.Р. Легойда.

«Вот расстояние между язычеством и христианством», — добавил представитель Церкви.

По его словам, в событиях вокруг нас много «звериного», и это повод еще раз задуматься о преображении князя Владимира. 

«Надо еще раз переосмыслить нашу жизнь и в личном плане, и в плане оценки происходящего в целых обществах, и вслед за князем Владимиром перейти от звериного к человеческому», — отметил председатель Синодального информационного отдела.

«Князь Владимир — замечательный пример осмысления того, что есть в христианстве на самом деле, — движимая любовью сила духа, которая сильнее всего остального мыслимого и немыслимого», — заключил В. Легойда.

"С нами Бог, никто же на нас!"

И как набат звучат сегодня слова святого праведного Иоанна Кронштадтского: 

«Я предвижу восстановление мощной России, еще более сильной и могучей. На костях мучеников, как на крепком фундаменте, будет воздвигнута Русь новая – по старому образцу; крепкая своей верою во Христа Бога и во Святую Троицу! И будет по завету святого князя Владимира – как единая Церковь!»

«Россию куют беды и напасти! Крепись, Россия, кайся и молись!»