Пасхальное послание митрополита Саранского и Мордовского Зиновия

Пасхальное послание

ДОСТОЧТИМЫЕ ПАСТЫРИ И ДИАКОНЫ, ВСЕЧЕСТНЫЕ ИНОКИ И ИНОКИНИ, ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ, ПРАВОСЛАВНЫЕ ЖИТЕЛИ МОРДОВИИ!

С неизреченной радостью я поздравляю всех вас с Праздником праздников, Торжеством из торжеств, величайшим событием в истории человечества и всей Вселенной жизнеутверждающим возгласом: ХРИСТОС ВОСКРЕС!

Эта спасительная весть, изменившая смысл жизни всех людей и открывшая небесную дверь ко Всевышнему Господу от первых апостолов передается из поколения в поколение вот уже почти две тысячи лет. И мы, живущие уже в третьем тысячелетии от Рождества Христова, с той же великой радостью, как и первые христиане, восклицаем друг другу: «Христос Воскресе!», вновь и вновь слыша в ответ утверждающие веру слова: «Воистину Воскресе!».

Пасха Христова приходит в наши дома, озаряя их Божественным светом, изгоняя скорби и печали, напоминая о торжестве жизни над смертью, о Любви Господа Иисуса Христа, ради нашего спасения претерпевшего страдания и Крестную смерть. Мы верим, и мы знаем, что если воскрес наш Господь, то воскреснет и каждый верующий в Него, и вместе с Ним будет жить вечно. Ибо, как сказал Сам Христос, «верующий в Меня, если и умрет, то оживет» (Ин. 11: 25).
Пасха Христова стала поворотным событием, разделив историю на «до» и «после».

Не по нашим заслугам, а только по своей неизреченной любви к Своему творению – человеку – Господь дарует нам Христову искупительную жертву. Любовь эту невозможно постичь человеческим разумом, потому как кроме неё в этом даре нет ничего - ни справедливости, ни воздаяния, ибо, к моменту пришествия в мир Спасителя, человечество своими множащимися злодеяниями продолжало ширить свою дорогу к вечной смерти.

Со времени отпадения первых людей многие поколения усиливали грехи, которые всё дальше и дальше отдаляли человечество от божественного призвания и не позволяли ему вернуть общение с Отцом Небесным. Восстановить богозданное достоинство человека мог уже только Сам Творец. Именно для этого пришел в этот мир Спаситель. В Нём неслитно соединились две природы – Божественная и человеческая. Он взял все последствия греха всех людей на Себя. Их смогли искупить только страшные, немыслимые Крестные страдания безгрешного Господа нашего Иисуса Христа. Он за нас претерпел смерть, чтобы её победить Своею Божественной любовью и даровать нам вновь вечную жизнь во Царствии Своём.

Святитель Николай Сербский говорит об этом: «Он из человеколюбия взял на Себя гору греха человеческого, из человеколюбия облекся в смертное человеческое тело… Смиренно как агнец пошел незлобивый Господь на страдания и смерть, и стойко как Бог перенес Он страдания и победил вечную смерть. Его воскресение есть истинное событие и в то же время пророчество и образ нашего воскресения – ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными (1Кор.15:52)».

Год от года проживая Великий пост, Страстную Седмицу, предательство Иудой Учителя, надругательство и пытки, коим был подвергнут Спаситель, мы подходим к моменту восстания из гроба Господа нашего Иисуса Христа и наполняемся безграничной радостью. Это – благое чувство, и его мы должны пронести на протяжении всей нашей жизни, как учит нас преподобный Серафим Саровский, приветствующий каждого пришедшего к нему паломника возгласом о Христовом Воскресении. Так и наш Предстоятель – Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл говорит, что «каждая минута жизни истинного христианина должна быть наполнена Пасхальной радостью. Я есмь воскресение и жизнь, сказал Господь, верующий в Меня, если и умрет, оживет. Воскресение Христово даровало нам подлинную свободу и наполнило бытие человека смыслом и надеждой».
Но эту благую радость мы должны нести в своих душах вместе с памятью о Голгофских страданиях, которые претерпел Спаситель на Кресте. Та возможность, которую дарит нам Его искупительная жертва, означает также огромную нашу ответственность. По великой милости Божией мы отныне можем наследовать жизнь вечную, жизнь с Господом. Но для этого нам необходимо победить нашу греховную природу и отринуть от себя все злые поступки и помыслы. «…Никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия» (Лк. 9:62) – говорит нам Святое Евангелие. Следование за Христом – добровольный путь, и он требует постоянной и решительной работы над собой.

Святитель Лев Великий писал: «Мы должны стремиться, чтобы нам оказаться также участниками и воскресения Христова и, еще находясь в этом теле, перейти от смерти к жизни. Важно, для кого человек умрет и для кого будет жить, ведь есть смерть, ведущая к жизни, и есть жизнь, ведущая к смерти».

Мы должны быть христианами не только по факту крещения, но и по жизни своей, чтобы окружающие люди всегда видели в нас Свет Воскресения Христова – любовь ко ближнему, исполнение Евангельских заповедей, милосердие и веру. Мы не можем ответить Господу чем-то соразмерным Его великому дару, но мы можем стремиться быть хоть немного достойными Его любви. Достоин Божественной любви тот, кто прощает ближнему своему долг, понимая, что сам безмерно должен Господу.

Каждому из нас Спаситель дал Заповеди блаженств (Мф. 5, 3-11), которые меняют нас и приближают к Богу. Из года в год Святая Церковь Христова обращается к клирикам, монашествующим и мирянам – ко всем Своим чадам с призывом прожить каждый новый день своей жизни лучше, исполняя Евангельские Заповеди и совершая благие дела в отношении ближних и свидетельствуя ими свою любовь ко Господу. Наши сердца наполняются радостью, когда мы видим новых волонтёров на епархиальных гуманитарных складах, раздающих нуждающимся продукты и вещи; молодых людей, которые проводят свои выходные рядом с детьми-инвалидами на наших благотворительных проектах; горожан, которые с сотрудниками профильных отделов епархии едут в пансионаты к старикам и инвалидам. По значимости, после Литургического молитвенного единения, такие благие дела – главная возможность нашего совместного следования за Христом.

Ныне мы также призваны к единству большим вызовом – военной агрессией на нашу Родину со стороны западных рубежей. Мы видим, что прямо сейчас на Украине оскверняются великие православные святыни, а верующих подвергают жестокому насилию и гонят за правду. Россия ведёт сейчас борьбу против зла и против смерти. Каждый день за Литургией мы молимся о мире и за Российское воинство. Верующие на приходах и на епархиальных гуманитарных складах собирают для наших героических ратников вещи, плетут защитные сети, зимой готовили и отправляли на фронт тысячи окопных свечей. Ко Светлому Христову Воскресению написано множество пасхальных посланий для наших земляков, которые отмечают наш главный праздник на передовой. От всего сердца призываю каждого православного христианина в Мордовии молиться о наших воинах, содействовать их успеху теми силами, которыми мы располагаем, помогать семьям добровольцев и мобилизованных. Вместе, пройдя через это испытание, с Божией помощью мы придём к нашей общей большой победе.

Дорогие отцы, братья и сестры! Поздравляя всех с праздником Пасхи Господней, призываю на вас благословение Христа Воскресшего, и желаю всем вам, чтобы пасхальная радость всегда освещала ваш путь, направляла вас и ваших близких ко спасению, укрепляла в вере, надежде и любви.

Пусть свет Христова Воскресения озаряет в эти праздничные светоносные дни наши сердца, согревает и не покидает нас на всех путях нашей жизни, пусть она даст нам предвкушение истинной и непреходящей радости Царства Вечной любви, Царства Христа Воскресшего!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!