Православное сердце в центре Парижа

Православный храм в центре ПарижаБелокаменный православный храм появится в самом центре Парижа! 19 марта 2011 года в Париже объявлены победители на строительство русского православного центра. Осуществится давний замысел Патриарха Алексея II на создание русского православного центра в Париже, который должен стать настоящей Меккой русской духовности и культуры в Европе.  По итогам конкурса большинство голосов получил проект французского мастера Мануэля Яновского и русской группы архитекторов. Был найден вариант православного храма, который не только не навредит парижской архитектуре, а украсит ее своим величием.

Русский культурный православный центр будет возведен здесь, на берегу Сены всего в 500 м от Эйфелевой башни и моста Александра III - символа российско-французской дружбы. За данный участок боролись Саудовская Аравия и Канада, планирующие построить здесь свои посольства. Но из более ста заявок специальная комиссия выбрала именно нашу заявку. Одному из авторов проекта всего 28. Работал свободно и радостно, не рассчитывая на победу, просто было интересно пофантазировать: православный храм в самом центре Парижа.

Мы можем полюбоваться будущим центром в миниатюре: белокаменный храм с пятью золотыми главами, колокольня и административные здания. Сочетание православных традиций и современности. Весь центр будет окружать дивный сад из березы, рябины, ивы и клена, специально привезенных из России, ведь деревья средней русской полосы являются экзотикой для этих широт, как и белый камень для строительства. Над всем этим великолепием плавным изгибом распростерлось, будто огромное крыло или библейский покров, золотое покрывало. Стеклянный покров спускается от креста и плавно превращается в огромный блестящий шлейф, охватывающий все административные здания, сад православного центра, и придающий всем постройкам законченность, единство и величие композиции. Центр освещается и обогревается солнечными батареями, вмонтированными в стеклянную крышу.