Преображение господне

Преображенье Господне, или Яблочный Спас,
Праздник Света и Веры, сегодня у нас,
Учеников своих верных, Спаситель позвал,
В ярком свете Величья, пред ними предстал!

Наши души с тех пор, этот Свет озаряет,
На спасенье, надежду в наше сердце вселяет,
Пусть радость подарит вам Яблочный Спас,
Пусть в жизни все будет прекрасно у вас!

Преображение господне ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ

19 августа 2013 года  православные христиане отметили большой праздник - Преображение Господне.  В этот день на горе Фавор случилось явление Божественного величия и славы Иисуса Христа перед тремя ближайшими учениками (Петр, Иаков и Иоанн), став кульминацией земного служения Сына Божиего.

Сегодня в храме Казанской иконы Божией Матери прошло праздничное Богослужение, которое провел настоятель храма протоиерей отец Сергий (Калаганов), вместе с ним службу вели иереи: отец Илья, отец Евгений, отец Алексей, диакон Евгений.

Преображение есть явление Сына, при котором Отец свидетельствует гласом из светлого облака Святого Духа, то есть откровение всех Лиц Святой Троицы. Преображение иллюстрирует два естества - божественное и человеческое - соединённые в Иисусе.

Символично также явление именно Моисея и Илии, говоривших с Иисусом в тот день. По выражению Иоанна Златоуста, «один умерший и другой, ещё не испытавший смерти», предстали пред глазами апостолов, чтобы те увидели,  что «Христос имеет власть над жизнью и смертью, владычествует над небом и землёй».

Согласно церковному Преданию, Преображение Иисуса Христа произошло на горе Фавор, однако многие современные богословы склоняются к версии, что чудо случилось на одной из вершин горы Ермон. Дело в том, что в древнехристианских источниках называлось только событие, но не место, и до построения храма на Фаворе указаний на гору, где случилось явление, не было. В пользу же Ермона говорит то, что хронология предшествующих событий указывает на движение Христа и его учеников на север – как раз к подножию этой горы.

Кроме того, именно Преображение стало кульминационным моментом в земном служении Иисуса и оттуда, где оно случилось, началось восхождение Его на Голгофу. Существует предположение, что именно с самой северной точки Израиля – горы Ермон – и начался путь на юг, к Голгофе.

Также в пользу горы Ермон свидетельствует и Евангелие от Марка, где упоминается, что Сын Божий с учениками после Преображения шли через Галилею. Наконец, Фавор просто не мог подойти для молитвенного уединения, во время которого и явилось Христу и ученикам Божественное величие, поскольку окрестности невысокой горы в те времена были густо населены, а на вершине её возвышалась римская крепость.

Будем веровать так, как научили нас те самые, которые просвещены от Самого Христа, поскольку только они одни знают это хорошо: ибо тайны Божии ведомы, по словам Пророка, одному Богу и Его присным. Мы же, разумея тайну Преображения Господня по их наставлению, будем и сами стремиться к озарению этим Светом и возгревать в себе любовь и стремление к Неувядаемой Славе и Красоте, очищая духовные очи от земных помыслов и огребаясь от тленных и скоропреходящих сладостей и красот, помрачающих одежду души и ввергающих в огнь гееннский и тьму кромешную, от которых да освободимся озарением и познанием Невещественного и Присносущного Света преобразившегося на Фаворе Спаса нашего, во Славу Его, и Превечного Отца Его, и Животворящего Духа, Которых Едино Сияние, Едино Божество, и Слава, и Царство, и Сила ныне и присно и во веки веков. Аминь.