Престольный праздник Казанской иконы Божией Матери

4 ноября, в храме Казанской иконы Божией Матери по благословению Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского, духовенство храма совершило Божественную литургию в честь Престольного праздника Казанской иконы Божией Матери.

Иерей Евгений прочел Святое Евангелие и молитву Божией Матери, после чего обратился к верующим со словом проповеди. В своем слове священнослужитель напомнил всем собравшимся об истории и истинной сути праздника Казанской иконы Божией Матери и призвал всех хранить свою веру православную. После этого состоялся традиционный крестный ход, в котором приняли участие несколько сот человек.

Праздник Казанской иконы Божией Матери отмечается в день явления иконы, совпадая с празднованием Дня народного единства по случаю освобождения Москвы от поляков в 1612 году. После взятия Казани Иваном Грозным икона Божией Матери была впоследствии обретена православным миром. С того самого времени и по сей день этот образ Божией Матери является Путеводной Звездой и Заступницей для России.

Народ православный знал, что страшные бедствия и скорби попущаются Богом за отступление от Него и в наказание за грехи. Поэтому перед любым боем обязательными были пост, покаяние и молитва ко Пресвятой Богородице: "Не имамы бо иные помощи, не имамы иные надежды, разве Тебе, Пречистая Дево!" Наши великие предки не просто молились, они сокрушались о своих грехах, они каялись. Это становилось залогом их грядущих побед. В истории России не однажды образ Казанской иконы Божией Матери являл чудесное спасение страны, пробуждая в народе высокие духовные силы и невиданный героизм в боях за Отечество.

В благодарность народ ставил в честь Казанской иконы Божьей Матери храмы. То, что Днем народного единства был выбран день празднования Казанской иконы Божьей Матери, имеет глубочайший смысл. История страны неоднократно доказывала, что настоящее единство может основываться только на духовном. Не дай нам, Господи, забыть это! Пресвятая Богородица, спаси нас!