Жители Мордовии простились с Курской Коренной иконой Божией Матери

Жители Мордовии простились с Курской Коренной иконой Божией Матери10 октября 2016 года – последний день пребывания Курской Коренной иконы Божией Матери в Мордовии. Святыня находилась в пределах митрополии с 4 октября и за это время посетила все три епархии. Отбытие чудотворного образа из собора в аэропорт было назначено на 6 утра, поэтому последняя Божественная литургия перед иконой была начата в 3.30.

Богослужение совершил Глава Мордовской митрополии Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, в сослужении Преосвященнейшего Вениамина, епископа Ардатовского и Атяшевского.

Все время, пока святыня была выставлена для поклонения в кафедральном соборе, поток верующих к ней не иссякал круглыми сутками. Жителей республики и многочисленных паломников из других регионов не пугала длинная очередь, тянущаяся от собора, и холод на улице. Так и на Божественную литургию ранним утром в понедельник собралось огромное количество верующих.

По завершении богослужения духовенство Мордовской митрополии совершило поклонение чудотворному образу Курской Коренной иконой Божией Матери «Знамение».

После этого митрополит Зиновий сопроводил святыню в аэропорт. Делегация РПЦЗ во главе с хранителем иконы, викарием Восточно-Американской и Нью-Йоркской епархии епископом Манхэттенским Николаем отправилась в Нью-Йорк, к месту постоянного пребывания чудотворного образа в Знаменском соборе. 

Источник: sarep.ru