Празднование Рождества Христова в храме Казанской иконы Божией Матери Пролетарского района города Саранска

Празднование Рождества Христова в храме Казанской иконы Божией Матери Пролетарского района города СаранскаВ День Попразднства  Рождества Христова и Собора Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери Пролетарского района города Саранска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов, наместник Иоанн-Богословского Макаровского мужского монастыря игумен Мелетий (Кисняшкин), духовенство епархии.

В завершении богослужения, митрополит Зиновий обратился к молящимся с архипастырским словом.

Он рассказал прихожанам о Заповедях Божиих, их смысл и значение

Я желаю вам, дорогие мои, очистить сердца, приготовить ясли душ наших. Чтобы Спаситель, сошедший в мир, явился к каждому из нас в наши сердца. И тогда наша душа оживет во всей полноте и веры, и духовных добродетелей. У нас нет тех ветхозаветных даров, которыми волхвы встретили в Вифлееме Богомладенца. Но мы можем принести другие дары. Если Адам через непослушание пал, то мы принесем дар послушания Богу. Если человек когда-то поползнулся гордыней, то исполнением заповедей Христовых мы приносим дар смирения. Мы свидетельствуем пред Господом нашу нищету духовную, ибо нам нечем гордиться пред Ним. И, конечно же, мы приносим Господу еще один дар – дар благодатной веры, крепкой, нераздвоенной, деятельной, веры следования Христу и следования жизни во Христе. 

Я желаю вам, дорогие братья и сестры, приготовить эти благодатные дары и в богослужениях принести их Спасителю, и тогда Он войдет к нам в сердца, и благодатью своей поведет нас к вратам Царствия Небесного. С праздником!