Яблочный Спас

Яблочный Спас19 августа 2013 года в храме Казанской иконы Божией Матери (Северо – Западное Благочиние) прошло освящение яблок, винограда.

Прихожане с украшенными корзинками, подносами выстроились в очередь, что бы освятить свои дары.
К празднику Преображения приурочено множество народных обрядов, по одному из них – освящению фруктов нового урожая – народ прозвал этот чудесный день Яблочным Спасом.

Одна из традиций Второго Спаса – яблочное чаепитие – демонстрирует неоднозначность человеческой жизни на земле. В этот день за столом собирается вся семья, а из угощения подаётся только чай, яблоки и мед (варенье). В данном случае, кислые яблоки символизируют изгнание Адама и Евы из рая, а сладкий мёд и варенья смягчают неприятный вкус, символизируя радость от общения с близкими, которая делает земную жизнь прекрасной, несмотря на все невзгоды.

На самом деле, яблоки – не главный атрибут Яблочного Спаса. Согласно богослужебному уставу, в конце праздничной литургии освящается виноград нового урожая и олицетворяет принесение даров Богу от природы, им благословлённой. Вместе с виноградом можно освятить и другие плоды, но если виноград не растёт в какой-то местности, там его заменяют яблоками.

Согласно народным поверьям, до Яблочного Спаса нельзя было вкушать никаких плодов нового урожая, кроме огурцов. В праздник Преображения яблоки и другие фрукты приносили на освящение в церковь, и только после проведения всех обрядов можно было попробовать то, что выросло за лето в саду. 

Одно из верований гласит, что на том свете детям раздают гостинцы, в том числе – райские яблоки, но никаких подарков не достанется тем, чьи родители отведали фруктов до Второго Спаса. Поэтому родители, потерявшие детей, считали раннее вкушение яблочек особым грехом для себя. Утром праздничного дня матери, чьи дети погибли, относили в храм на освящение несколько яблок, а после клали их на детские могилки.

Пословица «на второй Спас и нищий яблочко съест» не столько говорит о важности праздника для каждого человека, сколько отсылает к традиции угощать освященными в церкви яблоками больных и нищих.

Откусывая первый кусочек освященного в Преображение яблока, холостые парни и незамужние девушки могут загадать желание. Считается, что оно непременно сбудется. По другой версии, каждый, кто ест свое первое яблоко нового урожая в день Преображения Господня, должен сказать «что надумано — сбудется, что сбудется — не минуется». По тем словам все и будет.

Как и ко многим другим народно-церковным праздникам, к Яблочному Спасу приурочено много примет и поговорок. Так, например, по этому дню принято предсказывать погоду: "Сухой Спас предвещает сухую осень, мокрый - дождливую, а ясный - суровую зиму".