В столице Мордовии состоялись торжества в честь 1025-летия Крещения Руси

В столице Мордовии состоялись торжества в честь 1025-летия Крещения Руси2 августа в Саранске начались торжества, посвященные 1025-летию Крещения Руси. Они открылись Божественной литургией и праздничным молебном в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова.

На этом празднике присутствовали так же священнослужители и прихожане храма Казанской иконы Божией Матери.

Богослужение возглавил  Высокопреосвященнейший Варсонофий, митрополит Саранский и Мордовский, управляющий делами Московской Патриархии. Ему сослужили архиереи и духовенство Мордовской митрополии, а также архиереи, прибывшие из соседних епархий Русской Православной церкви.

Под белоснежно-золотыми сводами собора собралось несколько тысяч человек. Участие в службе принял Глава РМ В.Д. Волков.

- Сейчас православная вера охватила весь мир, - обратился в конце службы к верующим владыка Варсонофий. – Наша задача – укреплять православие в своих семьях, прививать его своим детям. А также – вернуть свою душу к Богу, очистить ее для добра.

Затем  в Республиканском Дворце Культуры прошел торжественный акт и праздничный концерт.

Участие в торжествах приняли Глава Мордовии В.Д.Волков и митрополит Саранский и Мордовский, управляющий делами Московской Патриархии Варсонофий.

В приветственном слове к собравшимся Глава республики отметил важность этой даты для мордовского народа. Принятие христианства предопределило судьбу и цивилизационный выбор многонационального Российского государства, став решающим, поворотным моментом в его церковной и светской истории. Нравственные основы православной веры раскрыли лучшие созидательные качества братских народов, живущих в нашей стране.

В своем поздравлении Владимир Дмитриевич обратил внимание на тот факт, что принятие христианства имело огромное историческое значение для развития Руси и тех народов, которые вошли потом в состав Российского государства. Церковь оказала величайшее влияние на объединение Руси, христианизация определила более высокий уровень отношений с европейскими странами и народами. Перенесение на русскую почву традиций монастырской жизни придало своеобразие колонизации северных и восточных славян Киевского государства. Миссионерская деятельность на землях, населенных финно-угорскими и тюрскими племенами, не только привлекла их в христианскую цивилизацию, но и смягчила процессы становления многонационального государства.

Трудно переоценить значение этого события и для истории мордовского народа. Обретение мордовским народом православия сблизило его с другими этносами. Глава отметил, что в лоне православной церкви были воспитаны первые просветители мордовского народа. Православие в современной Мордовии занимает важное место в общественной и культурной жизни республики. Это проявляется в ее активной социально ориентированной и культурно-просветительской деятельности, тесном сотрудничестве епархий с государственными учреждениями республики в деле пропаганды христианских ценностей в современном обществе, объединения народа в цельный организм, как в религиозном, так и в общественно-политическом смысле. На сегодняшний день православие представляет собой мощный стержень, сохраняющий традиционные устои общества, позволяющий воспитать духовность и нравственность, уважение к семейным традициям у подрастающего поколения. Всего к моменту образования Саранской епархии в 1991 году в Мордовии было 46 приходов и 41 священник. Пастырская работа на тот момент не велась. Создание епархии было утверждено решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Священного Синода Русской Православной Церкви 29 января 1991 года. После этого наметилось поступательное развитие церковной жизни в республике. По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Мордовия ныне занимает первое место в России по числу церковных приходов на душу населения. Так он сказал во время своего очередного визита на родину своих предков. В настоящее время в республике более 400 храмов, восстановленных и построенных заново.

После поздравления Глава РМ перешел к награждениям - ряд священнослужителей были отмечены за развитие православия в регионе, за вклад в развитие дружбы между народами.

Митрополит Саранский и Мордовский, управляющий делами Московской Патриархии Варсонофий был удостоен звания Лауреата Государственной премии РМ.

Несколько священнослужителей районных приходов были награждены медалью "За заслуги. В ознаменование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства". Награждены были и "миряне": руководители республиканских предприятий Петр Автаев и Эвир Боксимер за меценатскую деятельность, скульптор Николай Филатов – за высокие профессиональные достижения.

С поздравлением выступил и митрополит Саранский и Мордовский, управляющий делами Московской Патриархии Варсонофий. Он сказал, что православная вера близка душе русского народа. Православная церковь всегда была стержнем русского государства. А мордовский край, имея богатую многовековую историю, сохраняет статус одного из хранителей тысячелетней русской культуры и древнего православного центра России. Но так было не всегда. Варсонофий вспомнил, как до революции на земле мордовской было 42 монастыря и 650 храмов. В годы страшных гонений на верующих были разрушены все монастыри, осталось всего 46 храмов. Но вера в Бога у людей осталась неистребимой. Процесс духовного возрождения в республике был значительно ускорен перестройкой.

В заключение своего выступления митрополит Саранский и Мордовский, управляющий делами Московской Патриархии Варсонофий преподнес Главе РМ Владимиру Волкову скульптурное изображение святого равноапостольного князя Владимира, его духовного покровителя.

Праздничный концерт открыл сводный хор Саранска, он исполнил «Царю небесный», так же в концерте  прозвучала духовная и народная музыка, танцевальные номера в исполнении московских артистов, мастеров искусств и юных дарований Мордовии.