К юбилею управляющего делами Московской Патриархии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия издан фотоальбом с богатым материалом, посвященным служению на Мордовской земле

издан фотоальбом посвященный служению на Мордовской земле Вниманию читателей предлагается богато иллюстрированная биография иерарха Церкви Христовой. Его служение приходится на сложные периоды жизни страны: советское время, перестройка 90-х и нынешний XXI век.

Многочисленные иллюстрации рассказывают о юношеских годах владыки - службе в армии, обучении в духовных школах, принятии монашества и священства, первых пастырских трудах на пензенской земле. В большом объеме содержится материал о многолетнем служении в Мордовии в качестве правящего архиерея Саранской епархии, строительстве величественного кафедрального собора праведного Феодора Ушакова в столице республики.

Показана деятельность владыки на постах управляющего делами Московской Патриархии и правящего архиерея Санкт-Петербургской митрополии.

Архиерейские богослужения, совещания, поездки по приходам, встречи с людьми, минуты отдыха, паломнические поездки... Иллюстрации сопровождаются текстами, изобилующими прямой речью митрополита Варсонофия, взятой из интервью и выступлений. Благодаря этому невольно появляется ощущение живой беседы с владыкой. Складывается многообразная картина жизни архипастыря - наглядный пример умелого использования любой, даже самой незначительной возможности для плодотворного служения Богу и людям в определенных Промыслом Божиим времени и месте: "Постоянно направляет меня на путь Твой десница Твоя, Господи" (Пс. 22,3).

Автор проекта и большинства снимков - пензенский фотограф Александр Назаров, который уже 27 лет сопровождает владыку в многочисленных поездках по России и зарубежью. Также опубликовано несколько работ фотографов Санкт-Петербургской епархии Юрия Костыгова и Станислава Марченко, сотрудников пресс-службы Святейшего Патриарха Кирилла. Автор текста - Павел Ермошкин, секретарь митрополита Варсонофия. Литературный редактор альбома - Елена Югина, редактор информационного агентства "Вода живая".

Перевернув заключительную страницу фотолетописи, авторы намерены продолжать книгу жизни и служения митрополита Варсонофия, в которой еще много неисписанных страниц. Из нее хорошо видно, что владыка, как и прежде, полон сил и энергии трудиться далее на отведенном ему Промыслом Божиим отрезке жизненного пути - в Санкт-Петербургской митрополии.

ИА "Вода живая"