Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе (Фил. 4:13)

В нашем храме Казанской иконы Божьей Матери продолжается с Божьей помощью и заступничеством Пресвятой Богородицы иконописная роспись храмовых стен. Работы ведутся иконописцами Ивановской области по благословению Высокопреосвященнейшего Владыки Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского.

Роспись храма, а именно стен, алтаря, купола – дело кропотливое, требует досконального изучения традиций христианской живописи, тщательной проработки деталей и ,конечно, высокого мастерства. Художники мастерской церковной живописи под руководством Николая Головнева много лет занимаются изучением русской и византийской традиции фресковой живописи.

Мастеров, способных профессионально выполнить фрески храма в византийском стиле не так много в России. Фрески  в Византии были крупнейшим художественным явлением в восточно-христианском мире. Византийская художественная культура стала родоначальницей древнерусской живописи. Накопленные знания и многолетний опыт позволяют быстро и качественно выполнять украшение стен нашего храма в соответствии с православными канонами и традициями русского монументального искусства. Настенная храмовая роспись - это уникальное по красоте явление, выполненное в канонических традициях.

На сегодняшний день с Божьей помощью команда иконописцев расписала южный придел Казанского храма. Вдохновляющая и потрясающая по красоте картина росписи в южном приделе на Новозаветный сюжет Преображения Господня перед тремя любимыми апостолами. Настенное изображение этого новозаветного явления наполнено сияющим золотым светом. Издавна золотые цвета и само золочение в храме использовалось иконописцами для придания священной картине благолепного небесного вида. За многие века были разработаны специальные технологии золочения, используемые опытными мастерами и по сей день.

На вопрос Николаю о том, что придает ему силы в его трудах, он ответил:

Господь, Святые Таинства Исповеди и Святое Причастие, Царица Небесная - Живоносный Источник дают живые силы.

Господь дает утешение в семье. Но человеку самому надо стараться беречь тот хрупкий мир в семье. А тем более семье расставлены сети от лукавого, информационные ловушки и настоящая война. Здесь дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердце человека.

Мы сегодня потеряли связь поколений, настолько мы разные, нам надо чаще разговаривать с нашими детьми, отрываться от гаджетов, от телевизора и просто разговаривать. Беседовать на темы, волнующие ребенка, затронуть те струны души, которые особенно звонко звучат в юном возрасте.

Где брать ориентир, где видеть истоки? Огромная благодарность Владыке Зиновию. Владыка не только многому научил меня в иконописи, но еще и является автором общей концепции росписи в Казанском храме. На меня также очень повлиял мой отец. Положительно. До сих пор несказанно ему благодарен и стараюсь воспитывать своих детей по примеру моего отца. Очень важна роль отца в семье.

Сегодня, в век информационных технологий все стрелы пропаганды разврата и пошлости направлены на юные души детей. Для недругов России важно завладеть умами и душами наших детей, потому что дети - это будущее поколение нашей страны. Китайская народная мудрость гласит: "Хочешь победить врага, - воспитай его детей". Стрелы диавола особо направлены на девочек, так как девочки, девушки, женщины - это сосуд немощный, это тыл для мужа, для семьи, душа народа, воплощение нравственности нации. Если развратить девушек, то развратится весь народ и государство. Такое государство долго не протянет, оно развалится, как разрушались именно по причинам падения нравственности народа многие великие цивилизации.

Каждое доброе дело связано с искушениями, много препятствий, скорбей, болезней, греховных помыслов, раздражительности и непонимания с коллективом. Только Господь может помочь, Он научает нас жалеть друг друга, милосердствовать, носить тяготы друг друга. Если относиться друг к другу с жалостью и милостью - это и будет отблеск Рая на Земле.

Стараться с Божией помощью жить по Святому Евангелию, по слову Божию, почитать родителей, чтить память предков, павших в боях Великой Отечественной войны.

Никто не может прийти к Богу, если Он не привлечет нас. Представьте, какой чести удосужились мы, чтобы быть Его детьми. «Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день. У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне». Ин. 6:44-45; «И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может прийти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего». Ин. 6:65;

Все могу

Все могу

Все могу

Все могу

Все могу